Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области мужчина признан виновным в оскорблении федерального судьи

06 июня 2019 года


Собранные следственным отделом по Кольскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю города Колы Мурманской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия).

Следствием и судом установлено, что днем 27 сентября 2018 года, в зале судебного заседания Кольского районного суда Мурманской области судьей по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений против собственности, провозглашен приговор.

Во время провозглашения приговора подсудимый, на почве возникшей неприязни к судье, вынесшему в отношении него приговор, в официальной обстановке, в присутствии секретаря судебного заседания и иных лиц, в нарушение требований ч. 3 ст. 257 УПК РФ о регламенте судебного заседания, предписывающей обращаться к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье - «Ваша честь», публично оскорбил судью, высказав в его адрес фразы, с использованием бранной, ненормативной лексики, в форме, унижающей личность, оскорбляющей честь, достоинство и деловую репутацию судьи.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном процессе молодой человек вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, но в содеянном не раскаялся, настаивая на своей правоте.

Приговором Кольского районного суда виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства. Учитывая, что в сентябре 2018 года в отношении мужчины вынесен обвинительный приговор за совершение кражи и вымогательства, суд по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, приговорил его к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391222-v-murmanskoy-oblasti-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1362871/