Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Следователем СК России продолжается проведение процессуальных действий по факту гибели в городе Лакинске малолетнего ребенка

06 июня 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области по факту гибели в городе Лакинске 12-летней девочки возбуждено уголовное дело, в рамках которого продолжается проведение процессуальных действий по установлению объективных обстоятельств произошедшего.

Ранее следственное управление информировало о том, что утром 27 мая 2019 года девочка принимала ванну. Старшая сестра школьницы забеспокоилась, девочка не выходила из ванной комнаты, проследовала в помещение и обнаружила ее в бессознательном состоянии.

Прибывшие на место врачи «скорой медицинской помощи» констатировали смерть малолетней.

Эксперты подтвердили причину смерти ребенка – отравление угарным газом.

В рамках расследования следователь СК России во взаимодействии со специалистами в области газового хозяйства констатировал факт самовольной установки проточного водонагревателя в ванной комнате квартиры. При этом отсутствие профессиональных знаний и навыков лица, производившего установку оборудования с подключением к вентиляционному каналу, привело к работе водонагревателя в режиме выброса отработанного газа вовнутрь помещения.

Родные погибшего ребенка пояснили, что установку выполнял мужчина, которого они пригласили по объявлению, не убедившись в его компетентности.

В ходе дальнейшего расследования будут проверены все версии случившегося.

В связи с изложенным следственное управление СК России обращает внимание граждан на необходимость строгого соблюдения правил безопасности при установке, монтаже и эксплуатации газового оборудования, относящегося к категории повышенной опасности. Работы должен выполнять специалист, имеющий лицензию, в соответствии со СНиПами и согласованным проектом. Ввод проточного газового водонагревателя в эксплуатацию возможен только после заключения инспектора об отсутствии нарушений во время монтажа.

Помните, самовольные действия не допустимы!

Подразделение - следственный отдел по Собинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391290-sledovatelem-sk-rossii-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1363010/