Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле вынесен приговор в отношении 12 граждан по уголовному делу о серии корыстно-насильственных и ряда других преступлений, совершённых на территории городов Нижний Тагил и Верхняя Салда

06 июня 2019 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 12 гражданам. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 325 УК РФ (похищение важного личного документа), ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в период 2015 - 2016 годов сообщники совершили указанные преступления на территории городов Нижний Тагил и Верхняя Салда. От действий сообщников, в общей сложности, пострадали 14 человек, у которых злоумышленники с применением насилия похищали денежные средства и имущество, в том числе, в особо крупном размере. Общий размер имущества, похищенного у потерпевших, составил около 1,5 миллионов рублей.

В ходе расследования по уголовному делу следователями Следственного комитета при оперативном сопровождении сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью областного главка полиции проведён значительный объём работы по установлению всех обстоятельств совершённых преступлений, сбору и закреплению доказательственной базы, а также установлению всех преступных эпизодов и точного числа пострадавших. Допрошено порядка 300 свидетелей, допрошены потерпевшие, проведено более 50 очных ставок и опознаний, проведён ряд осмотров мест происшествий и обысков жилищ обвиняемых, и т.д. Под гнётом имеющихся доказательств, злоумышленники частично признали свою причастность к преступлениям. Следствием также были приняты меры обеспечительного характера для последующего возмещения причинённого потерпевшим ущерба. В частности, наложен арест на автотранспортные средства и изъятые по уголовному делу мобильные телефоны указанных лиц на общую сумму более 2 миллионов рублей. Общий объём материалов уголовного дела составил 56 томов, из них 10 томов – обвинительное заключение.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391295-v-nijnem-tagile-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1363006/