Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Благоварском районе глава сельсовета подозревается в мошенничестве и служебном подлоге при попытке хищения бюджетных средств

06 июня 2019 года


Исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего главы Янышевского сельсовета Благоварского района по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в сентябре 2018 года чиновник, с целью хищения бюджетных средств сельского поселения, выделенных на ремонт и содержание дорог на территории сельсовета, организовал изготовление договора и актов о приемке выполненных работ и их стоимости по ремонту дороги в одной из деревень на территории управляемого им сельсовета. После чего обратился в строительно-монтажную организацию, где ввел директора в заблуждение, пояснив, что работы по ремонту дороги фактически уже выполнены разнорабочими, однако, рассчитаться с ними чиновник не может, поскольку работу они выполняли неофициально, в связи чем, ему необходима организация, куда бы можно бы перечислить оплату, чтобы потом произвести расчет. Директор предприятия согласился и подписал подготовленные главой сельсовета документы, на основании которых организации были перечислены деньги в сумме 97 тыс. рублей.

В действительности же ремонт дороги произведен не был, а вышеуказанную сумму глава сельсовета хотел присвоить себе лично.

Однако, руководство организации отказалось передавать главе поступившие денежные средства без установления факта выполненных работ.

В настоящее время следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Чишминский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Республики Башкортостан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391327-v-blagovarskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1363068/