Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Хирург предстанет перед судом за причинение смерти пациенту по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

06 июня 2019 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению врача-хирурга Медико-санитарной части №59 ФМБА России (в городе Заречном) по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 8 ноября 2016 года в приемное отделение Медико-санитарной части №59 ФМБА России поступил мужчина 1963 года рождения. Его лечащий врач – хирург, проявляя невнимательное отношение к пациенту и преступную небрежность, действуя по неосторожности, ненадлежащим образом подготовился к проведению оперативного вмешательства. Далее он выбрал неверную тактику проведения операции на двенадцатиперстной кишке, а впоследствии, несмотря на клиническую картину, своевременно не инициировал повторное хирургическое вмешательство, вследствие чего её проведение было существенно отсрочено. В результате действия врача-хирурга привели к ухудшению состояния больного, прогрессированию перитонита, развитию полиорганной недостаточности, отеку легких и головного мозга, отчего больной скончался в лечебном учреждении 20 ноября 2016 года.

В ходе следствия проведено 4 комиссионных судебно-медицинских экспертизы качества оказания медицинской помощи, которыми установлена причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей медицинским работником и наступившей смертью пациента.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Пензенской области. После вручения его копии обвиняемому уголовное дело будет направлено в Зареченский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391346-hirurg-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1363169/