Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Кабанском районе задержаны двое местных жителей, обвиняемых в изнасиловании девушки

07 июня 2019 года


1 июня 2019 года в Кабанском районе в правоохранительные органы обратилась 23-летняя девушка, которая сообщила, что ее изнасиловали вблизи одного из населенных пунктов двое местных жителей. После проверки ее заявления следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а »ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По подозрению в совершении данного преступления задержаны двое 23-летних местных жителей. В ходе обыска у них изъяты мобильные телефоны, при осмотре которых обнаружены видео и фотоматериалы, сделанные злоумышленниками во время насильственных половых актов с потерпевшей. В ходе проведенных допросов молодые люди признали вину и дали подробные показания об обстоятельствах преступления. На основании собранных следствием в ходе первоначальных процессуальных мероприятий доказательств им уже предъявлено обвинение, и в отношении обоих избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, потерпевшая незадолго до происшествия приехала из Улан-Удэ навестить родителей, проживающих в одном из населенных пунктов на территории Кабанского района Республики Бурятия. 31 мая в вечернее время она на улице повстречала двух местных жителей, с одним из которых в детстве училась в одном классе. Радуясь встрече, они начали употреблять спиртные напитки, сначала - на уличной площадке, а к утру переместились в гараж к одному из них. К этому времени, опьянев, молодые люди начали приставать к девушке, требуя интимной близости. Потерпевшая стала сопротивляться. Тогда одноклассник с силой нанес кулаком удар ей по лицу, отчего девушка потеряла сознание. Злоумышленники связали ее, уложили в люльку мотоцикла, вывезли за деревню, где привели в чувство, окуная головой в канаву с водой. Затем они поочередно изнасиловали потерпевшую, снимая происходящее на камеру своих мобильных телефонов. После изнасилования обвиняемые, угрожая распространить изготовленное ими видео, попытались запугать потерпевшую. Но по возвращении домой она сразу позвонила в правоохранительные органы, после чего злоумышленники были задержаны и изобличены.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391377-v-kabanskom-rayone-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1363247/