Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле предприниматель, торговавший контрафактным «Adidas», осуждён за дачу взятки сотруднику полиции

07 июня 2019 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Нижний Тагил СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному предпринимателю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий или бездействие).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2018 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Нижнетагильское выявили в торговой точке данного предпринимателя факт реализации товара (футболок с длинными рукавами), маркированного товарным знаком «Adidas» без соответствующих разрешительных документов и с признаками контрафактности.

Желая, чтобы сотрудники полиции не изымали из магазина указанный товар и не проводили в дальнейшем проверку по факту его продажи, подсудимый предложил и передал стражам порядка денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Однако полицейские взятку не приняли, и факт дачи денег был ими соответствующим образом задокументирован. В дальнейшем следствием СКР в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, денежные средства, передававшиеся в качестве взятки, также обращены в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391410-v-nijnem-tagile-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1363272/