Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва семь местных жителей предстанут перед судом за незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору

07 июня 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению группы жителей столицы и близлежащих населенных пунктов от 24 до 46 лет, которым в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ноябре 2016 года 36-летний обвиняемый из корыстных побуждений с целью извлечения дохода, в нарушение требований действующего законодательства о том, что игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах и только при наличии лицензии, будучи осведомленным о том, что Республики Тыва и гор. Кызыл не отнесены к игорным зонам, умышленно с целью незаконных организации и проведения игорных игр снял в аренду помещение, расположенное на улице Каменистая гор. Кызыла, в котором установил игровое оборудование с возможностью извлечения материального выигрыша. С указанного времени обвиняемый с целью обеспечения ежедневного функционирования игорного заведения, учета движения денежных средств и совершения иных действий, необходимость которых возникала в процессе незаконной деятельности, набрал шестерых жителей гор. Кызыла и прилегающих населенных пунктов в качестве операторов и охранников, с определением роли и обязанностей каждого, тем самым создал группу лиц по предварительному сговору.

Незаконная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками оперативных служб в ходе оперативно-разыскных мероприятий, с изъятием игрового оборудования.

В целях объективного расследования по уголовному делу проведены необходимые экспертизы, осмотр места происшествия и вещественных доказательств, а также выполнены иные следственные действия, направленные на установление всех фактических обстоятельств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391456-v-respublike-tyiva-sem.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1363363/