Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Завершено расследование уголовного дела по факту совершения адвокатом мошенничества в особо крупном размере

07 июня 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту совершения адвокатом преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в период с июня 2017 года по апрель 2018 года предприниматель, руководивший несколькими фирмами, познакомился с адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области для решения вопросов, связанных с деятельностью подконтрольных ему организаций. Правозащитник, зная о неоднократном проведении органами прокуратуры и иных правоохранительных ведомств проверок деятельности фирм, сообщил о наличии у него возможности влиять на результаты данных проверок, добиваться положительного решения вопросов и обеспечения покровительства деятельности подконтрольных ему организаций за денежное вознаграждение, предназначенное правоохранителям.

Предприниматель согласился ежемесячно предоставлять адвокату денежные средства для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов с целью положительного решения вопросов в его интересах. За вышеуказанный период правозащитник незаконно получил от бизнесмена денежные средства в размере 1 млн 200 тысяч рублей. Последний распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе следствия адвокат по решению суда находился под стражей.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Пензенской области. Уголовное дело готовится к передаче в Ленинский районный суд города Пензы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391504-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1363489/