Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Двое жителей Базарно-Карабулакского района признаны виновными в совершении преступления против половой свободы и половой неприкосновенности

10 июня 2019 года


Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38 и 30-летнему местным жителям. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 16 февраля 2019 года несколько жителей одного из сел Базарно-Карабулакского района распивали спиртное в доме, принадлежащем 62-летнему мужчине. Отсутствие зрелищных мероприятий показалось 38 и 30-летний гостям скучным. В этой связи у них возник преступный умысел организовать развлечение, где действующими лицами по их сценарию станут 62-летний хозяин домовладения и 48-летняя гостья. Применив насилие к женщине и пожилому мужчине злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили в отношении них насильственные действия сексуального характера. По счастливой случайности женщине удалось покинуть дом, где в отношении нее было совершено противоправное деянии. О случившемся она сообщила в правоохранительные органы.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным следователями СК совместно с сотрудниками территориального отдела полиции местонахождение злоумышленников было установлено.

На предварительном следствии и в суде оба фигуранта полностью признали вину в инкриминируемом деянии. Приговором суда 38-летнему мужчине назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. 30-летнему мужчине, с учетом того, что ранее он был судим, назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание соучастники будут в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391563-dvoe-jiteley-bazarno-karabulakskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1363604/