Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области бывший глава сельского совета признан виновным в превышении должностных полномочий

10 июня 2019 года


Собранные следователем Богородского МСО СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации Кужутского сельсовета Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

Следствием и судом установлено, что в июле 2017 подсудимый, являясь должностным лицом, превышая свои полномочия, разрешил работникам и подрядчикам строительной фирмы осуществить вывоз песка, извлеченного в результате землеройных работ от водоема в д. Зубаниха Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Затем с июля по ноябрь 2017 указанными работниками извлеченные в результате землеройных работ более 5 тысяч 750 кубических метров песка незаконно вывезены с участка недр местного значения, то есть отчуждены с территории Кужутского сельсовета (землевладельца).

Следователи СК установили, что подсудимый незаконно предоставил (передал) фирме право пользования участками недр местного значения, тем самым явно превысил свои должностные полномочия, совершив единолично и самостоятельно действия, которые относятся к полномочиям другого органа государственной власти – Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

В результате его противоправных действий были существенно нарушены права и законные интересы государства, а Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области причинен ущерб в сумме 100 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391591-v-dalnekonstantinovskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1363677/