Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Следователями-криминалистами совместно с сотрудниками и военнослужащими подразделений Росгвардии, дислоцированных на территории региона, проведены выездные учебно-практические занятия

10 июня 2019 года


Отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан совместно с сотрудниками ОМОН Росгвардии по Башкортостану и военнослужащими уфимского отряда спецназа Росгвардии им. генерала М. Шаймуратова проведены полевые учебно-практические занятия для следователей территориальных следственных отделов по теме «Осмотр места взрыва и взрывных веществ».

Выездные занятия проведены на специальном учебно-тренировочном полигоне Росгвардии.

Специалисты-взрывотехники рассказали об алгоритме действий в случае взрыва, мерах безопасности и правилах поведения на месте происшествия, видах взрывчатых веществ и самодельных взрывчатых устройств.

Следователи-криминалисты провели учебное занятие по методике осмотра места взрыва с использованием специальной криминалистической техники, подлежащей использованию в подобных случаях.

После чего сами следователи применили ее на практике в условиях смоделированных следственных ситуаций. В ходе занятий осуществлен подрыв трех объектов: автомобиля, моста и водонапорной башни. После чего следственными группами проведены осмотры мест происшествий.

Большое внимание было уделено качественному и детальному осмотру места происшествия, поиску, фиксации и изъятию следов взрыва.

Всего в учебно-практических занятиях приняли участие 74 следователя и 8 следователей-криминалистов регионального управления Следственного комитета России.

Отделом криминалистики следственного управления на постоянной основе проводятся как теоретические, так и практические занятия с целью более тщательного изучения методики расследования различных категорий преступлений, овладения навыками использования новейшей криминалистической техники с целью повышения уровня профессиональной подготовки следователей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391695-sledovatelyami-kriminalistami-sovmestno-s-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1363894/