Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Барнаульского таможенного поста Алтайской таможни по фактам превышения должностных полномочий и получения им взятки

11 июня 2019 года


Барнаульским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками отдела по противодействию коррупции Алтайской таможни, возбуждены уголовные дела в отношении главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Барнаульского таможенного поста Алтайской таможни по фактам превышения должностных полномочий и получения им взятки в значительном размере (ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 290 УК РФ).

По предварительным данным, в 2018 году к сотруднику Алтайской таможни обратился знакомый, который занимается реализацией транспортных средств, ввезенных на территорию РФ, с просьбой передать ему список автотранспортных средств, прошедших таможенное оформление на территории стран участниц ЕАЭС.

Согласно соответствующему положению данный список относится к ведомственным документам, предназначенным для служебного пользования сотрудниками Алтайской таможни. Информация в списке строго конфиденциальна в связи, с чем ее распространение влечет нарушение Конституционных прав автовладельцев транспортных средств, внесенных в указанный реестр.

Подозреваемый, на безвозмездной основе, с целью облегчения знакомому процесса реализации автотранспортных средств, незаконно передал ему флеш-карту с копированными файлами списка, прошедших таможенное оформление на территории стран участниц ЕАЭС.

Через некоторое время, указанный гражданин предложил подозреваемому взятку в размере 35 тыс. рублей за ускорение процесса таможенного оформления и получения паспорта транспортного средства на автомобили, ввезенные на территорию РФ из стран ЕАЭС.

Подозреваемый согласился с предложением своего знакомого и тот в период с сентября по декабрь 2018 года различными частями передал ему взятку в сумме 35 тыс. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391709-v-altayskom-krae-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1363971/