Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вынесен приговор жителю Октябрьского района, применившему насилие к представителю власти и совершившему ряд иных преступлений

11 июня 2019 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 (побои), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствие и судом установлено, что 30 августа 2018 года в вечернее мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по территории Октябрьского района. Возле одного из жилых домов у него произошел конфликт с тремя ранее ему не знакомыми мужчинами. В ходе потасовки он, не взирая на то, что ему противостоят трое человек, пустил в ход всю имевшуюся при себе амуницию. Молотком и саперной лопатой, он нанес одному из оппонентов телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего, а также высказал в его адрес угрозы убийством. Кроме того, аналогичные угрозы злоумышленник адресовал второму участнику конфликта, а третьему мужчине, попытавшему предотвратить его противоправные действия, нанес побои. Прохожие, ставшие очевидцами произошедшего, вызвали сотрудников полиции. Не подчинившись законным требованиям прибывших на место происшествия полицейских, злоумышленник высказал в адрес одного из них угрозы применения насилия, намереваясь пустить в ход все ту же саперную лопатку. После чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками правопорядка.

Несмотря на активное противодействие следствию, непризнание вины и сокрытие следов совершенного преступления, следственными органами была собрана достаточная доказательственная база, изобличающая его в совершении инкриминируемых деяний.

Приговором суда 37-летнему мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391841-vyinesen-prigovor-jitelyu-oktyabrskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1363610/