Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Минусинске перед судом предстанет гражданин КНР, обвиняемый в попытке подкупа сотрудника ФСБ

13 июня 2019 года


Следственным отделом по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении проживающего в районе уроженца КНР, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием установлено, что уроженец КНР в апреле 2018 года на парковке торгового комплекса в Минусинске встретился с сотрудником УФСБ России по Красноярскому краю. В ходе встречи представителю ФСБ было предложено не проводить мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов, работающих на лесоперерабатывающих предприятиях, фактическими владельцами которых является ряд граждан КНР. В качестве благодарности ему было обещано 1,5 млн рублей. О данном факте сотрудник ФСБ сообщил рапортом начальнику УФСБ России по Красноярскому краю.

В дальнейшем обвиняемый путем передачи банковских карт и перечисления на них денежных средств в период с июня по август передал сотруднику ФСБ взятку в размере 300 тыс. рублей, после чего уроженец КНР был задержан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Минусинский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391959-v-minusinske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1364395/