Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе в отношении начальника следственного отделения возбуждено новое уголовное дело

13 июня 2019 года


Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении начальника отделения СУ МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, ведущим расследование).

Как сообщалось ранее, 22 сентября 2016 года отделом дознания МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области в отношении жительницы города Энгельса возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства). 4 апреля 2017 года данное дело принято к производству начальником следственного отделения СУ МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области. Спустя месяц, 4 мая 2017 года, несмотря на наличие в уголовном деле достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении противоправного деяния, начальник следственного отделения заведомо незаконно приостановила производство предварительного следствия по делу. После этого с мая по ноябрь 2018 года, то есть в течение 18 месяцев, следственные действия по уголовному делу не производились и меры к привлечению подозреваемой к уголовной ответственности не принимались. В декабре 2018 года предварительное следствие по уголовному делу прекращено в связи с истечением сроков данности уголовного преследования.

По данному факту в отношении начальника отделения СУ МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе расследования уголовного дела выявлено совершение тем же должностным лицом деяния, содержащего признаки нового преступления. Так, по версии следствия в период расследования вышеуказанного уголовного дела начальник отделения СУ МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области составила протокол допроса свидетеля, не проводя допрос данного лица. При этом в протоколе ею были указаны не соответствующие действительности сведения. После этого она подписала за свидетеля данный протокол и приобщила его к материалам уголовного дела в качестве доказательства.

Противоправная деятельность начальника следственного отделения органа полиции выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и прокуратуры города Энгельса.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы и завершение расследования уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391963-v-engelse-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1364389/