Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске проведены учения по отработке приемов взаимодействия следственных органов и волонтеров по поиску несовершеннолетних, пропавших без вести

13 июня 2019 года


11 июня 2019 года управлением криминалистики ГСУ СК России по Красноярскому краю совместно со следователями территориальных подразделений краевого центра и близлежащих районов, представителями волонтерских объединений организовано проведение совместных выездных учений в условиях природной среды на участке пересеченной местности, включающей в себя лесной массив и расположенный рядом водоем, по отработке приемов взаимодействия при поиске несовершеннолетних, пропавших без вести и ставших жертвами преступлений.

Учениям предшествовала тщательная подготовительная работа по инсценировке мест происшествия, сокрытию «тела несовершеннолетнего», следов и орудий преступления, которые предстояло обнаружить.

Всего участие в учениях приняли 30 человек, среди них: следователи- криминалисты управления криминалистики, следователи следственных отделов г. Красноярск и близлежащих районных следственных отделов, волонтеры организации «Поиск пропавших детей - Красноярск», представители поискового отряда «Лиза Алерт» г. Красноярск. В учениях было задействован беспилотный о летательный аппарат, разнообразные современные технико-криминалистические средства для поиска «трупа, следов и орудий преступления». По заранее разработанному сценарию участники прибыли на территорию Березовского района в район дачных участков, где предположительно могла находиться «похищенная несовершеннолетняя девочка» или ее «тело». Для обустройства штаба поисковых мероприятий следователями-криминалистами осуществлено развертывание пневмомодуля и установка световой башни.

Участникам были озвучены сценарии учения, проведено учебное занятие по методике и тактике проведения поисковых мероприятий применительно к розыску несовершеннолетних, а также инструктаж об алгоритме действий сотрудников и волонтеров, мерах предосторожности при обнаружении и изъятии объектов, относящихся к преступлению. Следователям и волонтерам были продемонстрированы приемы работы с GPS-навигаторами в ходе поиска и нанесение полученных координат на карту. Представители волонтерских организаций поделились своим опытом проведения поисковых мероприятий при оказании содействия правоохранительным органам.

Организованные совместные учения позволили проверить подготовленность его участников к планомерной и результативной работе, в том числе с использованием современных поисковых средств на практике; наладить должное взаимодействие в осуществлении поисковых мероприятий представителей следственных органов и волонтеров в приближенных к реальной действительности условиям. По мнению представителей всех ведомств, проведенные практические занятия оказались полезными и продуктивными.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391992-v-krasnoyarske-provedenyi-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1364463/