Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Следователи-криминалисты отдела криминалистики регионального управления СКР провели занятия для кадет

13 июня 2019 года


11 июня 2019 года руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Калининградской области полковник юстиции Иван Сергеевич Шатов и старший следователь-криминалист отдела криминалистики полковник юстиции Алексей Викторович Дук провели выездной урок криминалистики для кадет школы № 24 города Калининграда на базе детского спортивно-оздоровительного лагеря «Бригантина» в поселке Волочаевское Светловского городского округа.

На открытом занятии Иван Шатов рассказал кадетам о значимости профессии следователя-криминалиста, основных направлениях работы и современных криминалистических методах, позволяющих обнаружить следы преступления на месте происшествия и изобличить виновных.

Следователи-криминалисты продемонстрировали ребятам основную криминалистическую технику, стоящую на вооружении в Следственном комитете, в том числе новинки, использование которых, бесспорно, помогает в повседневной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений. Кадеты самостоятельно смогли применить некоторые виды кримтехники для выявления следов: магнитные грабли, металлоискатели, нелинейный локатор, лазерный дальномер, источник криминалистического света, изучили содержание профессионального рабочего чемодана следователя.

Занятия на местности прошли в активной форме, кадеты с интересом задавали вопросы и получали на них ответы.

В завершении встречи сотрудники Следственного комитета посоревновались с кадетами в точности бросков в баскетбольное кольцо.

Организация подобных занятий, позволяющих кадетам соприкасаться с практическими аспектами работы Следственного комитета и, несомненно, полезных для них, будет в дальнейшем продолжена следственным управлением СКР по Калининградской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392015-sledovateli-kriminalistyi-otdela-kriminalistiki-regionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1364479/