Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Завершено расследование уголовного дела о гибели двух человек в результате несанкционированных земельных работ

13 июня 2019 года


Следственным отделом по Краснооктябрьскому району Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По данным следствия, в декабре 2018 года обвиняемый арендовал у коммерческой организации экскаватор, заключив соответствующий договор. В подписанном им документе было прямо предусмотрено, что арендатор обязан согласовать с компетентными органами место проведения работ, при их производстве обеспечить соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, в том числе провести инструктаж с работниками и лицами, управляющими техникой, о чем сделать запись в специальном журнале. Эти же требования закреплены в нормативных актах Министерства труда Российский Федерации, однако все они были проигнорированы. Мужчина организовал проведение земляных работ по извлечению из грунта большой металлической трубы, которую планировал впоследствии продать в качестве лома.

1 апреля 2019 года тяжелая сельхозтехника сняла слой почвы недалеко от дома 8 по проспекту Волжскому города Волгограда, а в образовавшуюся траншею спустились приятели обвиняемого. Когда с помощью ручных инструментов они стали извлекать трубу, произошел обвал грунта. Пострадавшие оказались под землей, в результате чего погибли.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Краснооктябрьского района, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования свою вину в содеянном мужчина полностью признал, заявив особый порядок рассмотрения его уголовного дела в суде. .



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392032-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1364623/