Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Местный житель признан виновным покушении на получение взятки

13 июня 2019 года


Собранные во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Казани по Авиастроительному району Главного управления МЧС России по Республике Татарстан 41-летнего Романа Данилова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2019 года в ходе проверки одного из казанских предприятий сотрудником МЧС России по РТ было выявлено 23 нарушения требований пожарной безопасности, в связи с чем руководство организации подлежало привлечению к административной ответственности с последующим наложением административного штрафа до 200 000 рублей. О результатах проверки было доложено Данилову, который решил воспользоваться ситуацией. Злоумышленник предложил директору предприятия за 80 тысяч рублей уменьшить количество выявленных нарушений, а также наложить штраф не на него, а на его подчиненного. При этом размер штрафа уменьшился бы до 7 000 рублей.

О противоправных действиях Данилова мужчина сообщил в УФСБ РФ по РТ, после чего все дальнейшие действия проводились под контролем оперативной службы.

В результате, 21 февраля после получения 80 000 рублей злоумышленник был задержан.

Вину Данилов признал. Суд приговорил мужчину к 3 годам условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392058-mestnyiy-jitel-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1364645/