Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Житель города Саяногорска вновь предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней

13 июня 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя города Саяногорска, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

По версии следствия, 12-летняя потерпевшая и обвиняемый поддерживали дружеские отношения на протяжении длительного времени. В марте 2018 года девушка пришла домой к обвиняемому, где по обоюдному согласию, без применения насилия мужчина совершил с потерпевшей половое сношение, заведомо зная, что она не достигла шестнадцатилетнего возраста, тем самым нарушил нормальное физиологическое и психически нравственное формирование личности несовершеннолетней.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении. В настоящее время он находится под стражей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление в очередной раз обращает внимание на тот факт, что даже и по обоюдному согласию половое сношение и любые другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, влекут за собой уголовную ответственность. Наказание за данные действия с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет; с лицом, не достигшим 14-летнего возраста – на срок от 3 до 10 лет.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит от 15 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392069-jitel-goroda-sayanogorska-vnov.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1364572/