Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Начальник Целинного межрайонного отдела Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю признан виновным в применении насилия в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

14 июня 2019 года


Собранные Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику Целинного межрайонного отдела Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 10 февраля 2018 года в селе Целинное сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль под управлением старшего судебного пристава межрайонного подразделения ФССП по Алтайскому краю. По внешним признакам водитель находился в состоянии опьянения, выполнять законные требования сотрудников полиции - предъявить документы для проверки и выйти из автомобиля отказался, в связи с чем к нему были применены специальные средства, ограничивающие подвижность – наручники. В дальнейшем, при выполнении сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, мужчина ударил одного из полицейских ногой, причинив физическую боль, тем самым применив к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Несмотря на то, что обвиняемый в ходе следствия отрицал факт применения насилия в отношении представителя власти, следствием собраны доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора и назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Судом Апелляционной инстанции Алтайского краевого суда приговор районного суда оставлен без изменения.

И.о. старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Татьяна Эрдле



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392104-nachalnik-tselinnogo-mejrayonnogo-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1364697/