Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи бывший директор МУП города Сочи «Водоканал» признан виновным в превышении должностных полномочий

14 июня 2019 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору МУП города Сочи «Водоканал» Сергею Винарскому. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года в возглавляемое Сергеем Винарским предприятие с заявлением о подключении объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на улице Белорусской Адлерского района, обратился застройщик. Мужчиной также были предоставлены правоустанавливающие документы и расчет баланса водопотребления и водоотведения на объект капитального строительства, выполненный коммерческой организацией с явными несоответствиями предъявляемым к нему требованиям, в частности назначению объекта. Кроме того, на момент обращения, данное строение не было включено в инвестиционную программу МУП «Водоканал» на 2018-2022 год. Также предприятие не имело техническую возможность подключения вышеуказанного объекта к водоснабжению. Данные обстоятельства являлись безусловным основанием для отложения заключения договора с заявителем. Сергей Винарский, не имея законных оснований на изменение порядка технологического присоединения многоквартирного дома к сетям, не направил в орган местного самоуправления соответствующее предложение о включении в программу необходимых мероприятий и не отложил заключение договора. Более того, понимая, что предприятие не получит за подключение нового абонента оплату, бывший директор лично заключил с мужчиной безвозмездный договор о подключении его строения к вышеуказанным сетям. При этом только в октябре 2018 года были внесены корректировки в инвестиционную программу и домовладение по вышеуказанному адресу внесено в список перспективных абонентов с целью их подключения к сетям. В результате превышения обвиняемым своих должностных полномочий МУП города Сочи «Водоканал» не получило более 38 миллионов рублей.

Приговором суда Сергею Винарскому назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание мужчине предстоит в колонии поселения. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392132-v-sochi-byivshiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1364768/