Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в смерти потерпевшего, совершенной с особой жестокостью группой лиц, и похищение человека

14 июня 2019 года


Следственным отделом по Гагаринскому району следственного управления Следственного комитета РФ по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее причинение по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, в вечернее время 6 декабря 2018 года обвиняемый и двое его сообщников, под предлогом помочь им в ремонте автомобиля, заманили потерпевшего в один из гаражей, расположенных в Гагаринском районе города, после чего, угрожая резиновой палкой, заставили мужчину спуститься в подвальное помещение гаража, где на почве личных неприязненных отношений к нему, обусловленных невыполнением мужчиной ранее данных обещаний в сфере торговли, связали потерпевшего, избили его и, облив бензином, подожгли.

Понимая, что от полученных телесных повреждений мужчина может погибнуть, злоумышленники потушили огонь на потерпевшем и доставили его в квартиру к своей знакомой, где незаконно удерживая двое суток, пытались самостоятельно оказать ему медицинскую помощь. Спустя несколько дней обвиняемый и его сообщники отвезли мужчину в село Соколиное Бахчисарайского района, где не получив своевременно медицинскую помощь, мужчина скончался.

С целью сокрытия совершенных преступлений, злоумышленники в ночное время закопали тело мужчины на кладбище села, а его вещи сожгли.

Раскрытие и расследование данного преступления стало возможным благодаря объединению усилий, обеспечению единства действий, взаимопомощи следователей и криминалистов следственного управления с оперативными сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Севастополю.

Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство и в настоящее время с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Предварительное следствие в отношении двух сообщников обвиняемого и установление их местонахождения продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392166-v-sevastopole-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1364782/