Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Мужчина признан виновным в убийстве матери-инвалида

18 июня 2019 года


Собранные следственным отделом по Волжскому району города Саратов Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему ранее судимому жителя города Саратова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что мужчина проживал совместно со своей 69-летней матерью в квартире одного из домов по улице Веселой города Саратова. Женщина являлась инвалидом 1 группы, так как у нее были ампутированы обе ноги. Вследствие этого она передвигалась на инвалидном кресле и нуждалась в постоянном уходе. 30 октября 2018 года в ночное время сын вместе с матерью-инвалидом, распивали алкоголь. Когда спиртное закончилось, женщина попросила сына приобрести еще спиртных напитков. Мужчина ответил ей отказом, ссылаясь на состояние их сильного опьянения. Разозлившись на это, мать стала оскорблять его словами грубой нецензурной брани. В ответ мужчина сбросил ее на пол с инвалидного кресла и осознавая, что она в силу своего физического состояния не сможет защитить себя и оказать ему сопротивление, ударил не менее 8 раз ногами по голове и телу, после чего схватил со стола нож и нанес не менее 12 ударов в область шеи и головы. Осознав, что женщина не подает признаков жизни, злоумышленник отправился в территориальное отделение полиции, где сообщил о совершенном деянии.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей наступила вследствие проникающих колото-резаных ранений шеи с повреждением трахеи и гортани.

На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392525-mujchina-priznan-vinovnyim-v.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1365475/