Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области бывшая заведующая детского сада обвиняется в мошенничестве

18 июня 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней бывшей заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Калининский детский сад «Колосок. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения – 3 эпизода).

По версии следствия, в период с января 2016 по август 2018 года обвиняемая, находясь на рабочем месте, путем обмана, организовала незаконный сбор и передачу ей лично денежных средств, начисляемых 5 подчиненным работникам детского сада в качестве стимулирующих выплат, под предлогом дальнейшего использования данных денежных средств для нужд дошкольного образовательного учреждения.

В 2016- 2017 годах обвиняемая фиктивно устраивала на работу в детский сад свою знакомую, которая фактически трудовые функциональные обязанности в детском саду не выполняла, однако заработная плата ей начислялась, обвиняемая забирала деньги себе и распоряжалась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий обвиняемой работникам учреждения причинен материальный ущерб в размере свыше 100 000 рублей, а бюджету муниципального образования Ташлинский район более 50 000 рублей.

Причастность обвиняемой к инкриминируемым деяниям подтверждается показаниями свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.

По результатам расследования следствием в МУ Управление образования администрации Ташлинского района внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Обвиняемая вину свою признала полностью и возместила ущерб в полном объеме в ходе следствия.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемой выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и сотрудников органов внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392528-v-orenburgskoy-oblasti-byivshaya.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1365544/