Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме осужден учащийся лицея за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

18 июня 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю города Костромы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в марте-апреле 2018 года двое учащихся одного из лицеев города Костромы, решили заработать на незаконном сбыте наркотических средств. Для этого подростки, используя сеть «Интеренет», получили у неустановленного следствием лица информацию о месте нахождения оптовой партии наркотического средства в городе Костроме. Данное наркотическое средство они забрали, расфасовали на отдельные части, приготовив к незаконному сбыту через тайники-закладки на территории города Костромы, планируя получить денежное вознаграждение в результате сбыта наркотиков. Однако их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. 24 апреля 2018 года один из подростков был задержан, в ходе личного досмотра из его рюкзака и одежды были изъяты 33 свертка с наркотическим средством. В связи с тем, что задержанный на момент совершения преступления не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, обвинение в покушении на сбыт наркотических средств было предъявлено только одному соучастнику, причастность которого к совершению преступления была доказана путем анализа информации, содержащейся в сотовых телефонах подростков, а также сведений о детализации их телефонных соединений.

Приговором суда несовершеннолетнему осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Его подельник, не достигший возраста уголовной ответственности, поставлен на профилактический учет в органах внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392590-v-kostrome-osujden-uchaschiysya.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1365667/