Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Заведующий Подгоренской врачебной амбулатории предстал перед судом за служебный подлог

18 июня 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего Подгоренской врачебной амбулатории БУЗ ВО «Калачеевская РБ». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что на протяжении нескольких лет обвиняемый, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, давал указания подчиненной сотруднице вносить ежемесячно в табели рабочего времени заведомо ложные сведения о его нахождении в определенные дни на рабочем месте в Подгоренской врачебной амбулатории БУЗ ВО «Калачеевская РБ», хотя в указанные дни он находился на работе в городе Липецке.

В последующем, он сам же, как заведующий врачебной амбулаторией, подписывал табели рабочего времени с внесенными в них фиктивными сведениями об отработанном им времени. В дальнейшем указанные документы передавались в экономический отдел Калачеевской районной больницы и после утверждения главным врачом направлялись в бухгалтерию для начисления заработной платы. В результате служебного подлога обвиняемому незаконно начислена и выплачена заработная плата в размере более 80 тыс. рублей.

Действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь граждан, обратившихся в Подгоренскую врачебную амбулаторию в дни его отсутствия на рабочем месте, в результате чего жители были вынуждены самостоятельно добираться до районной больницы с целью получения медицинской помощи, либо вообще не получали медицинскую помощь в день обращения.

На предварительном следствии обвиняемый признал вину в полном объеме. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении данного преступления, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель Калачеевского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Сергей Гольцман.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392602-zaveduyuschiy-podgorenskoy-vrachebnoy-ambulatorii.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1365686/