Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Иглинском районе бывший акушер-гинекоголог предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности беременной женщине

19 июня 2019 года


Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летней бывшей врача акушера-гинеколога по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как установлено следствием, в июне 2017 года в Иглинскую районную больницу поступила женщина на пятом месяце беременности с жалобами на боль в животе. Акушер-гинеколог при осмотре пациентки не в полном провела диагностику и не привлекла для консультации хирурга, в результате диагноз был поставлен неверно.

Впоследствии состояние женщины ухудшилось и она была переведена в Республиканскую клиническую больницы, где ей был выставлен верный диагноз, однако, спасти ее уже нее удалось, вскоре женщина скончалась.

Комиссия судебно-медицинских экспертов установила, что при проведении всех необходимых диагностических мероприятий и своевременном оперативном вмешательстве жизнь девушке удалось бы спасти.

В ходе следствия женщина не признала вину в предъявленном обвинении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392701-v-iglinskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1365925/