Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии глава Ширинского района Сергей Зайцев и иные неустановленные лица подозреваются в превышении должностных полномочий

20 июня 2019 года


Исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия по материалам, поступившим из МВД по РХ, возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Ширинский район Сергея Зайцева и иных неустановленных лиц. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в период с 2007 по 2010 годы глава МО Ширинский район Сергей Зайцев, являясь должностным лицом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организовал регистрацию права собственности на земельный участок, расположенный в нескольких километрах от села Шира Ширинского района, предназначенный для строительства полигона ТБО за счет бюджетных средств, на своего знакомого, после чего обеспечил переоформление права собственности под видом передачи земельного участка в дар на другое лицо.

После чего, в этот же период времени Зайцев силами Администрации МО Ширинский район организовал разработку договора аренды указанного земельного участка с арендной платой в размере около 50 тысяч рублей в год и обеспечил включение в договор условий об изменении категории земель данного участка с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности, и последующего выкупа участка у собственника за цену ниже рыночной.

При этом подозреваемый знал, что указанный земельный участок должен был перейти в муниципальную собственность и использоваться бесплатно, а изменение категории земель повлечет существенное увеличение рыночной стоимости участка.

Реализуя преступный умысел, в период с 2010 по 2017 годы Зайцев незаконно обеспечил подписание договоров аренды данного земельного участка, перечисление его собственникам арендной платы за счет средств муниципального бюджета, после чего организовал подписание подчиненными сотрудниками договора купли-продажи земельного участка о его выкупе за сумму более 5 миллионов рублей.

Таким образом, совершение Зайцевым и другими неустановленными лицами незаконных действий повлекло наступление тяжких последствий в виде причинения материального ущерба МО Ширинский район в сумме более 6 миллионов рублей за незаконно выплаченные арендную плату и выкуп земельного участка у собственника.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392789-v-hakasii-glava-shirinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1366070/