Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В суд направлено уголовное дело в отношении организаторов незаконных азартных игр в Пензе

20 июня 2019 года


Следственным отделом по Октябрьскому району г. Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей города Пензы по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Пензе.

По данным следствия, не позднее 1 сентября 2018 года жители Пензы 1981 и 1986 годов рождения решили незаконно организовать и проводить на территории города азартные игры с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». С этой целью они приобрели шесть единиц игрового оборудования с установленным программным обеспечением, позволяющим осуществлять игровой процесс с получением денежного выигрыша. Затем они арендовали части площадей в барах, расположенных на улицах Ульяновской, Урицкого, Минской, Ладожской, а также в здании автокомплекса по улице Попова и помещении автомойки по улице Антонова в городе Пензе, где установили игровое оборудование.

С сентября 2018 года по апрель 2019 года злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр. Они ежедневно контролировали денежные средства, проигранные клиентами, расходы на аренду помещений, выплату выигрышей клиентам, ремонт игрового оборудования, лично проводили инкассацию денежных средств в игровых терминалах, применяли меры конспирации путем их отключения в период проверок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, вели учет и распределение доходов от незаконной деятельности. Все денежные средства, полученные в результате проведения азартных игр, они присваивали себе.

С февраля по апрель 2019 года сотрудниками УМВД России по городу Пензе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий незаконная деятельность соучастников преступления была пресечена, шесть единиц игрового оборудования изъяты.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392837-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1366137/