Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух местных жителей в вымогательстве и убийстве

20 июня 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителей областного центра Элданиза Багирова и Рахмана Абдуллаева. Багирову предъявлено обвинение по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 105 УК РФ (вымогательство и убийство). Абдуллаеву предъявлено обвинение по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 105, п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (два эпизода вымогательства и подстрекательство к убийству).

По данным следствия обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, 3 сентября 2017 года в кафе на территории Металлургического района города Челябинска незаконно требовали от ранее знакомого 25-летнего мужчины передачи им денежных средств в сумме 300 тысяч рублей за просрочку при возврате денег. Потерпевший не стал выполнять требование обвиняемых, оказав сопротивление.

После указанного конфликта один из соучастников вымогательства склонил второго к совершению убийства потерпевшего. Неделю спустя Багиров, подкараулив потерпевшего во дворе его дома в Курчатовском районе города Челябинска, произвел в голову мужчины выстрел из огнестрельного гладкоствольного оружия. От полученного ранения потерпевший скончался в медицинском учреждении.

После совершения убийства Багиров стал скрываться, но через несколько недель был задержан и по решению суда взят под стражу. Второй обвиняемый – Абдуллаев в период до мая 2018 года продолжил вымогать 300 тысяч рублей у одного из знакомых 25-летнего потерпевшего, пока также не был задержан правоохранительными органами.

По уголовному делу проведен значительный объем следственных действий. На сегодняшний день следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

20.06.2019



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392864-v-chelyabinskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1366236/