Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В следственном управлении СК России по Пензенской области состоялось заседание коллегии по итогам работы за 5 месяцев 2019 года

20 июня 2019 года


Сегодня в следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя следственного управления полковника юстиции Матушкина Д.М. по вопросам динамики работы следственных подразделений следственного управления по приоритетным направлениям деятельности за 5 месяцев 2019 года, организации работы по расследованию уголовных дел о преступлениях прошлых лет.

С докладом выступил заместитель руководителя следственного управления Фомин В.В., отметив, что за 5 месяцев 2019 года следственными подразделениями окончено 593 уголовных дела, в суд направлено 522 дела. Общая среднемесячная нагрузка составила – 2,2 дела на единицу следователя, в ряде отделов нагрузка составила от 2,67 до 2,94 дела на единицу следователя.

Обсуждены вопросы качества и оперативности предварительного следствия, нарушения, имевшие место при расследовании уголовных дел в истекшем периоде 2019 года, причины продления сроков следствия, проблемы, связанные с возмещением ущерба, причиненного в результате совершения преступлений.

Отдельное внимание уделено организации работы по расследованию уголовных дел о преступлениях прошлых лет и эффективности деятельности аналитических групп по их раскрытию.

Руководителем отдела криминалистики следственного управления Смирновым М.В. в докладе отмечено, что за 5 месяцев 2019 года следователями окончено производством 22 преступления прошлых лет, из них 1 уголовное дело об убийстве, 1 - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, а также 1 - об изнасиловании.

Так, на прошлой неделе задержан житель Саратовской области, который 20 лет находился в розыске в связи с совершением ряда разбойных нападений в Пензе и убийства таксиста в Городищенском районе. В настоящее время ему предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Руководителем следственного управления Матушкиным Д.М. дано указание руководителям следственных подразделений повысить эффективность работы аналитических групп, взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, с целью раскрытия преступлений прошлых лет. Особое внимание необходимо обратить на всестороннее экспертное исследование всех вещественных доказательств по делам данной категории.

Руководители районных и межрайоных следственных отделов выступили с докладами о результатах работы за прошедший период 2019 года.

Заслушаны результаты комплексной проверки в Зареченском межрайонном следственном отделе.

Кроме того, на коллегии в торжественной обстановке следователь следственного отдела по Железнодорожному району города Пензы Меркульева М.В., следователь Бессоновского межрайонного следственного отдела Поповицкая Д.А., следователь Городищенского межрайонного следственного отдела Горелов Д.С., недавно прошедшие аттестацию, приняли Присягу сотрудника Следственного комитета РФ. Матушкин Д.М. пожелал молодым специалистам успешной службы и вручил им Кодекс чести русского офицера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/392911-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1366296/