Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В следственном управлении СК России по Калужской области состоялось занятие по повышению профессионального мастерства следователей

23 июня 2019 года


В региональном управлении СК России прошел учебный семинар по различным темам. Сотрудники областного управления поделились знаниями и опытом с начинающими коллегами.

На семинаре шла речь о качественном проведении одного из основополагающих следственных действий - осмотра места происшествия. Сегодня следователи применяют при проведении осмотров передовую криминалистическую технику. Данная техника, среди которой источник криминалистического света, экспресс-тесты и реагенты для обнаружения скрытых и замытых следов и другие, исключает контакт участников следственно-оперативной группы со следовыми объектами. Данная методика обнаружения и изъятия следов позволит провести молекулярно-генетическую судебную экспертизу по чистому объекту без следов, которые могут оставить сами сотрудники правоохранительных органов.

Одним из важнейших направлений работы ведомства является раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, установить обвиняемых по которым на первоначальном этапе расследования не удалось. Работа следователя по приостановленным уголовным делам заключается в детальном изучении материалов дела, анализе имеющейся информации, выявления недочетов и упущений, допущенных на первоначальном этапе расследования, если таковые имеются, планирование дальнейшей работы по делу. Криминалисты рассказали молодым сотрудникам, как эффективно взаимодействовать с оперативным службами, использовать современные возможности судебных экспертиз, основную роль среди которых занимает генетическая экспертиза. Она позволяет даже спустя десятилетия с абсолютной точностью установить принадлежность изъятых на месте преступления следов конкретному лицу и в конечном итоге выйти на след преступника.

На семинаре следователи более детально ознакомились в организацией работы по расследованию налоговых преступлений, а также узнали о способах борьбы со стрессом.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393128-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1366594/