Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде назначен судебный штраф руководителю организации, признанному виновным в сокрытии денежных средств организации от взыскания недоимки

25 июня 2019 года


Собранные региональным следственным управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что генеральный директор общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего в г. Вологде деятельность по строительству зданий, зная о налоговой задолженности организации, принял меры к сокрытию ее денежных средств. В период с мая по сентябрь 2018 г. по его указанию дебитор общества перевел 4,5 млн рублей на расчетные счета кредиторов общества. В случае же поступления этих средств на расчетные счета организации, они подлежали бесспорному списанию в счет погашения недоимки по налогам и страховым взносам в сумме 5,7 млн рублей.

В ходе предварительного следствия недоимка организации погашена в полном объеме.

Суд, рассмотрев представленные следователями СКР материалы, принял решение о прекращении уголовного дела и о назначении виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей, установив срок уплаты штрафа в течение 2 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393351-v-vologde-naznachen-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1367259/