Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Устюжне назначен судебный штраф руководителю предприятия, признанному виновным в нарушении требований охраны труда

25 июня 2019 года


Собранные Устюженским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Судом и следствием установлено, что в одном из поселков Устюженского района общество с ограниченной ответственностью занималось производством пиломатериалов. Директор данного общества, будучи ответственным лицом, не обеспечил безопасных условий труда. В декабре 2018 года руководитель перевел без соответствующей стажировки рабочего на производственную линию, на которую не имелось паспорта и карты оценки специальных условий труда. Сама линия эксплуатировалась без необходимых остановочных устройств. В результате 27.01.2019 при распиловке круглого леса на сортимент произошел сбой в работе станка и вылетевшая доска ударила в грудь 30-летнего рабочего, причинив тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия подозреваемый принял меры к заглаживанию причиненного вреда.

Суд, рассмотрев представленные следователями СКР материалы, принял решение о прекращении уголовного дела и о назначении виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393353-v-ustyujne-naznachen-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1367443/