Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело о гибели работника управляющей компании в результате падения с высоты

25 июня 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике главному инженеру одной из управляющих компаний, расположенных в городе Чебоксары, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что 07 февраля 2019 года во время выполнения работ по очистке от снега козырька над входом в подъезд жилого дома по улице 324-й Стрелковой дивизии в городе Чебоксары 49-летний плотник управляющей компании, находившийся на указанном козырьке, поскользнулся и упал вниз с высоты около 2 метров 70 сантиметров. От полученной при падении травмы головы мужчина скончался на месте происшествия.

Как установлено материалами уголовного дела, это произошло в результате бездействия со стороны обвиняемого, который не обеспечил применение мужчиной средств индивидуальной защиты, а также приспособлений, которые бы позволили обеспечить соблюдение требований техники безопасности. Кроме того, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, однако от выполнения работ главный инженер управляющей компании его не отстранил.

В рамках установления объективной истины по уголовному делу к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений. Свою вину обвиняемый в полном объеме признал. По результатам расследования уголовного дела следователем руководству управляющей компании внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, причиненный супруге погибшего, признанной потерпевшей по уголовному делу, вред заглажен, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393391-v-cheboksarah-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1367553/