Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам специализированного автотранспортного предприятия

25 июня 2019 года


Следственным отделом по Калининскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Нефтепроводмеханизация».

Как установлено следствием, с сентября по декабрь 2019 года, руководство предприятия, осознавая, что имеет задолженность по заработной плате перед двумя машинистами передвижной электростанции, не приняло мер к ее погашению. В результате сумма задолженности составила более 390 тыс. рублей. При этом, у предприятия имелись денежные, достаточные для полного погашения задолженности, которые по указанию руководства, направлялись на развитие хозяйственной деятельности предприятия с целью получения повышенной прибыли.

В ходе проверочных мероприятий и опроса сотрудников организации было установлено, что число работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, более 100 человек, а общая сумма задолженности исчисляется несколькими миллионами рублей.

В настоящее время следователями анализируются изъятые документы финансово-хозяйственной отчетности предприятия, планируется назначение финансово-экономического экспертного исследования с целью установления точного количества потерпевших, периода и размера задолженности, а также определения на какие конкретно цели были направлены активы предприятия. Принимаются меры к скорейшему погашению имеющейся задолженности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393492-v-ufe-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1367744/