Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Вынесен приговор бывшему заместителю министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края

26 июня 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежде Маршалкиной. Она признана виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Маршалкина, занимая высокую должность в госучреждении, а впоследствии в органе исполнительной власти, предложила своему знакомому - руководителю крупной коммерческой организации дать ей взятки в размере 10 процентов от общей стоимости планируемых к заключению государственных контрактов по строительству Богучанской ГЭС, а именно около 17 миллионов рублей, а также планируемого к заключению государственного контракта по строительству объектов инфраструктуры и открытию грузового движения на железнодорожной линии Карабула – Ярки в Красноярском крае – около 55 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма взяток должна была составить около 72 миллионов, но в связи с возникшим конфликтом с руководителем крупной коммерческой организации Маршалкина получила только часть от общей суммы взяток в виде двух автомобилей стоимостью около 4,7 миллионов рублей и 14 миллионов рублей путем безналичного перечисления на счет фирмы, в которой она являлась учредителем.

Приговором суда Маршалкиной назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в сумме 190 миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393575-vyinesen-prigovor-byivshemu-zamestitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1367928/