Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре вынесен приговор бывшему заместителю руководителя Главного управления строительства Краснодарского края, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве

26 июня 2019 года


Собранные следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю руководителя ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» Сергею Цинцевичу и его супруге Ольге Цинцевич, являющейся финансовым директором организации. Они, соответственно, признаны виновными в совершении четырех эпизодов злоупотребления должностными полномочиями (ч.1, ч.3 ст. 285 УК РФ) и трех эпизодов мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Сергей Цинцевич, состоя на указанной должности и используя свои служебные полномочия, с 2012 года заключал государственные контракты с организациями на выполнение подрядных работ по объектам, при этом финансовым директором одного из предприятий являлась его супруга. Цинцевич осознавал, что работы по указанным контрактам в установленный срок не будут выполнены. Ольга Цинцевич давала указание неосведомленному о преступных намерениях подчиненному сотруднику составлять документы с ложными сведениями об объеме и стоимости выполненных работ. Сергей Цинцевич, в свою очередь, подписывал акты и справки о стоимости выполненных работ, но фактически какие-либо работы предприятиями не проводились. В результате на расчетный счет организаций в общей сумме было необоснованно перечислено свыше 239 миллионов рублей, чем краевому бюджету был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе расследования уголовного дела в качестве обеспечительных мер следователем был наложен арест на имущество обвиняемого.

Приговором суда Сергею Цинцевичу назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Он также лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Ольге Цинцевич назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Отбывать основное наказание им обоим надлежит в колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393617-v-krasnodare-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1368039/