Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан местный житель признан виновным в получении взяток

26 июня 2019 года


Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Бугульминскому району 51-летнего Роберта Гарифуллина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в июне 2017 года в городе Бугульме к Гарифуллину обратился мужчина вне очереди с просьбой оказать содействие в получении его племянником - гражданином Республики Узбекистан разрешения на временное проживание на территории РФ. Злоумышленник согласился за 30 тысяч рублей дать ему направление для прохождения медицинского освидетельствования, необходимого согласно Административному регламенту для последующего принятия заявления на выдачу разрешения.

После этого он дал указание своему подчиненному принять заявление и направить его в Управление по вопросам миграции МВД по РТ, где впоследствии было утверждено заключение о выдаче разрешения на временное проживание в России.

Аналогичным образом Гарифуллин посодействовал в получении разрешения на временное проживание на территории РФ еще 6 гражданам республик Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан. В результате мужчина получил лично либо через посредников 260 тысяч рублей.

Суд приговорил Гарифуллина к выплате штрафа в размере 3,5 млн. рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393634-v-respublike-tatarstan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1368084/