Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В следственном управлении состоялось заседание Консультативного совета

26 июня 2019 года


26 июня 2019 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Белгородской области состоялось заседание Консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В ходе заседания обсуждались вопросы причин и условий, способствующих гибели несовершеннолетних от воздействия опасных факторов окружения (пожары, утопления, отравления и т.п.) и состояния обеспечения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями.

В работе заседания приняли участие: уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых, представители отдела семьи и опеки управления социальной защиты области, департамента образования Белгородской области, а также гражданского общества, сотрудники следственного управления.

Заседание открыл первый заместитель руководителя управления Денис Левченко. Он отметил, что защите прав несовершеннолетних руководством Следственного комитета уделяется особое внимание. Председателем лично изучаются сводки и оперативные сведения о любых подобных происшествиях, решается вопрос о незамедлительном возбуждении уголовного дела при наличии оснований считать, что в данном конкретном случае совершено преступление в отношении ребенка.

В части оказания поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, Следственным комитетом проводится работа по приему таких детей в кадетские корпуса и Академию Следственного комитета, на постоянной основе оказывается адресная шефская помощь детским домам.

Члены Консультативного совета обсудили вопросы причин и условий гибели детей в результате пожаров; неправильной эксплуатации газового оборудования; утопления в водоемах и в быту, будучи оставленными без присмотра; вследствие увлечения экстремальным селфи, важности межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики и предотвращения подобных случаев. На заседании также проанализировано состояние работы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей благоустроенными жилыми помещениями. Следователями следственного управления в текущем году инициативно проверено предоставленное указанной категории граждан жилье на предмет пригодности его для проживания. Данная работа будет продолжена в дальнейшем.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393645-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1368113/