Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Москве расследуется уголовное дело об отравлении в электропоезде

27 июня 2019 года


Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием установлено, что 9 февраля 2019 года примерно в 2 часа 25 минут в тамбуре вагона электропоезда сообщением «Подсолнечная-Москва», находившегося на Ленинградском вокзале города Москвы, в состоянии сильного алкогольного опьянения обнаружен мужчина 1965 года рождения, который сотрудниками «скорой помощи» экстренно доставлен в медицинское учреждение, где спустя два часа скончался в реанимационном отделении.

Проведенным исследованием установлено, что причиной смерти явилось отравление клозапином (лепонексом), осложнившееся отеком головного мозга. При этом обнаруженная в крови концентрация клозапина относится к критической, при которой риск наступления смерти от острого отравления в сочетании с алкоголем весьма вероятен. В ходе осмотра личных вещей потерпевшего установлен факт отсутствия ценностей и денежных средств.

В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий, в том числе ряд судебных экспертиз, по итогам которых установлена причастность к совершению указанного преступления жителя города Твери, ранее судимого за убийства и разбои.

В период с 21 по 22 июня 2019 года в Тверской области сотрудниками следственного управления проведен ряд следственных мероприятий, в том числе допросов свидетелей, обысков, в ходе которых обнаружены вещи и документы предполагаемых жертв преступной деятельности. Следствие полагает, что обвиняемый причастен к совершению аналогичных преступлений на территории Москвы, Московской и Тверской областей.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393737-v-moskve-rassleduetsya-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1368223/