Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Нефтекамске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя отдела казенного учреждения по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

28 июня 2019 года


Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего бывшего руководителя отдела жизнеобеспечения Муниципального казенного учреждения Управления образования администрации ГО г. Нефтекамск в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в феврале 2017 года по постановлению мирового судьи жителю города Нефтекамска за совершение административного проступка в виде управления автомобилем, будучи лишенным водительских прав, назначено административное наказание в виде 120 часов обязательных работ. Для отбытия наказания он был направлен в Управление образования администрации города Нефтекамска. В марте 2017 года руководитель отдела жизнеобеспечения при разговоре с прибывшим для выполнения работ мужчиной предложил ему приобрести у него шубу за 10 тыс. рублей, а взамен пообещал зачесть все назначенные часы обязательных работ без фактического отбытия, на что мужчина согласился и приобрел предлагаемую шубу. А чиновник, в свою очередь, поручил подчиненному сотруднику составить табели учета рабочего времени, в которых отразить сведения об отбытии всего наказания, после чего указанные подложные документы были направлены в службу судебных приставов и мужчине был зачтен весь срок отбытия наказания.

Кроме того, в январе 2017 года в Управление образования администрации города за аналогичное правонарушение для отбытия наказания в виде 100 часов обязательных работ был направлен другой мужчина, который по просьбе чиновника приобрел и передал ему бетономешалку стоимостью 6 тыс. рублей, а взамен руководитель отдела организовал оформление приказа о приеме мужчины на работу и заполнение табелей учета рабочего времени с якобы отбытым наказанием.

Тот же мужчина в апреле 2017 года, во второй раз получив административное наказание, вновь обратился к уже знакомому чиновнику, который, получив от него 5 тыс. рублей, дал поручение подчиненному сотруднику подготовить необходимые документы об отбытии наказания и в последующем направил их в службу судебных приставов.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершенных преступлениях признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393846-v-neftekamske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1368546/