Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

И.о. руководителя следственного управления Анатолий Уханов провел выездной прием граждан, в ходе которого посетил Духовщинскую школу-интернат

28 июня 2019 года


И.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области Анатолием Ухановым 27 июня 2019 года проведен личный прием граждан в г. Велиж и г. Духовщина.

На прием обратились 7 жителей региона. Проблемы, с которым обратились граждане, касались различных аспектов их жизни: это вопросы проведения доследственных проверок, предварительного следствия, обжалования решений государственных органов, а также вопросы, затрагивающие сферу предпринимательской деятельности.

На личном приеме заявительница пожаловалась на нарушения, допущенные в ходе расследования уголовного дела по факту совершения кражи принадлежащего ей имущества и поджога ее жилища. По указанию и.о. руководителя СУ в отношении сотрудников следственного отдела, допустивших, по мнению заявительницы, нарушения, назначено проведение служебной проверки, по результатам которой при наличии оснований будут приняты управленческие и кадровые решения.

Доводы всех обратившихся на личный прием были внимательно выслушаны, даны разъяснения по защите их прав, по обращениям некоторых заявителей Анатолием Ухановым инициировано проведение доследственных проверок. Подразделениями аппарата следственного управления будут тщательно изучены и проверены все доводы заявителей.

Помимо этого, Анатолием Ухановым принято решение о посещении специализированных детских учреждений области при проведении выездных приемов граждан с целью выявления проблемных аспектов в их деятельности.

В рамках проведения выездного приема граждан в г. Духовщина и.о. руководителя следственного управления Анатолий Уханов посетил Духовщинскую школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где совместно с директором данного учреждения осмотрел и оценил условия проживания и воспитания детей, поинтересовался их проблемами, а также обсудил профилактику уходов обучающихся детей из школы-интерната. В ходе беседы с директором учреждения и.о. руководителя СУ рассказал о том, что одной из приоритетных задач Следственного комитета РФ является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, в данной связи в СУ по области действует телефонная линия «Ребенок в опасности», на которую может обратится любой гражданин, в том числе и сам несовершеннолетний, и сообщить о преступлении в отношении ребенка. С целью максимально оперативного реагирования на проблемы, возникающие в школе-интернате, Анатолий Уханов оставил свои личные контактные данные, чтобы руководство и воспитанники учреждения могли в любой момент при необходимости обратится к нему за помощью.

Также Анатолий Уханов поручил руководителю Ярцевского межрайонного следственного отдела подготовить совместный с директором план мероприятий по оказанию необходимой правовой помощи Духовщинской школе-интернату и принятию профилактических мер, направленных на предупреждение детской преступности.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Смоленской области намерено и дальше продолжать работу, направленную на защиту детства, совершенствовать её, ведь девиз ведомства – чужих детей не бывает.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393864-io-rukovoditelya-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1368719/