Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Новоузенского района, обвиняемый в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти

28 июня 2019 года


Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего местного жителя обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 15 апреля 2019 года 51–летний неоднократно судимый мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, испытал непреодолимое желание прокатиться по весеннему поселку Мирный Новоузенского района. С этой целью он сел за руль принадлежащего 53-летнему брату легкового автомобиля. Не имея опыта вождения, а также вследствие состояния опьянения, «водитель» допустил столкновение транспортного средства с металлическим ограждением соседнего дома. На место происшествия прибыли сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области, а также 53-летний владелец автомобиля. Последний, препятствуя законным действиям инспекторов ДПС в части эвакуации транспортного средства и желая спасти младшего брата от привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами), высказал слова грубой нецензурной брани и нанес удар кулаком в плечо инспектору ДПС. Последующие противоправные действия злоумышленника были полицейскими пресечены.

Несмотря на непризнание обвиняемым следствия своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в совершении инкриминируемых деяний, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393897-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1368768/