Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Житель округа стал фигурантом уголовного дела о распространении сведений о частной жизни бывшей супруги

28 июня 2019 года


Следственными органами СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении жителя округа. Из материалов уголовного дела следует, что после ссоры со своей бывшей супругой мужчина рассказал общим знакомым о наличии у женщины заболевания. Теперь он стал фигурантом уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ).

За совершение данного преступления подозреваемому грозит наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных либо принудительных работ, ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обращаем внимание: в соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. При этом, к сведениям о частной жизни лица относится не только информация о состоянии здоровья и наличии заболеваний. К ним так же относятся сведения о происхождении лица, о месте пребывания и месте жительства гражданина, его личной и семейной жизни, фотографии и видеозаписи с изображением гражданина интимного содержания. Все эти сведения не могут быть преданы гласности без согласия самого гражданина.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393909-jitel-okruga-stal-figurantom.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1368837/