Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре Дмитрий Бакшеев признан виновным в убийстве женщины и надругательстве над ее телом

28 июня 2019 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Дмитрию Бакшееву. Он признан виновным в убийстве 35-летней женщины (ч.1 ст. 105 УК РФ) и надругательстве над ее телом (ч.1 ст. 244 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 8 сентября 2017 года Бакшеев с супругой Натальей находились на заброшенной территории в районе улицы Гастелло Краснодара вместе с женщиной, с которой познакомились в этот же день. В процессе употребления спиртного между женщинами произошел словесный конфликт, из-за которого Бакшеева стала подстрекать супруга к убийству новой знакомой. Путем уговоров она потребовала от мужчины убить женщину. Бакшеев из-за своей слабохарактерности и психологического состояния находился под влиянием супруги. В этой связи, взяв нож, который хранил при себе в своем рюкзаке, он нанес новой знакомой два удара в область груди, убив ее. Впоследствии он надругался над телом погибшей, расчленив его. Часть фрагментов он спрятал на месте, а часть забрал с собой. После совершенного преступления Бакшеев, глумясь над телом, сфотографировал себя с некоторыми фрагментами тела погибшей на камеру своего мобильного телефона. 11 сентября 2017 года рабочие, производившие ремонтные работы на одной из улиц города, обнаружили телефон с указанным содержимым, о чем сообщили в правоохранительные органы. Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществляли сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Прикубанскому округу города Краснодара.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Бакшеев признан вменяемым, однако у него выявлены признаки психического расстройства, не исключающие его вменяемость.

Приговором Прикубанского районного суда Дмитрию Бакшееву назначено наказание в виде 12 лет и 2 месяцел лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393957-v-krasnodare-dmitriy-baksheev.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1368928/