Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

28-летний житель Элисты предстанет перед судом за совершение ряда преступлений

28 июня 2019 года


В следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) и п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Следствием установлено, в июле 2017 года обвиняемый вступил в половую связь с несовершеннолетней потерпевшей, зная о том, что последняя не достигла 16-летнего возраста.

Продолжая свои преступные действия, 2 сентября 2017 года обвиняемыйоказал сопротивление сотрудникам полиции и нанес полицейскому ОБППСП Управления МВД России по г. Элисте один удар рукой в область лица, 4 февраля 2018 года незаконно проник через форточку оконного проема в чужое домовладение, расположенное в переулке Демьяновский города Элисты, а также находясь у одного из домой расположенных по улице Ленина города Элисты, мужчина высказал угрозы убийством несовершеннолетней потерпевшей, которые она восприняла реально.

Кроме этого, в период с 4 февраля по 7 февраля 2018, находясь в одном из домовладений города Элисты, обвиняемый незаконно лишил свободы несовершеннолетнюю потерпевшую, закрыв изнутри входную дверь дома на металлический ключ, который держал при себе и при этом все время находился рядом с потерпевшей.

После совершения преступлений, желая избежать наказания за содеянное, мужчина скрылся от органов следствия и до 8 апреля 2019 года находился в федеральном розыске, постоянно меняя места жительства и используя методы конспирации.

8 апреля 2019 года благодаря совместным следственным действиям следователя следственного отдела по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия и оперативно-розыскным мероприятиям сотрудников МВД по Республике Калмыкия злоумышленник задержан на территории города Элисты.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены все свидетели, назначены и проведены более 10 судебных экспертиз, в том числе за пределами Республики Калмыкия, проверки показаний на месте с участием потерпевших и свидетелей, а также иные следственные и процессуальные действия изобличающие мужчину в совершении указанных преступлений.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393972-28-letniy-jitel-elistyi-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1368954/