Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Следственном управлении состоялось совместное заседание Общественного и консультативного советов

28 июня 2019 года


В актовом зале Следственного управления СК России по Республике Мордовия состоялось совместное заседание Общественного совета при Следственном управлении и консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На мероприятии под председательством руководителя Следственного управления Анатолия Викторовича Ситникова приняли участие Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Мордовия Наталья Евгеньевна Юткина, ветеран следственных органов Алексей Федорович Балмин, представители профильных министерств и ведомств, интернатных учреждений, сотрудники Следственного управления.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Мордовии, и соответствие такого жилья нормам, предъявляемым законодательством РФ; проанализирована судебная практика по фактам недобросовестного отношения должностных лиц к исполнению своих обязанностей при решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот.

Участниками совещания было отмечено, что по состоянию на 1 апреля 2019 года количество нуждающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилье, у которых наступило право на его предоставление, составляет 936 человек. В текущем году запланировано обеспечение жильем 33 нуждающихся. Вместе с тем, предпринимаемые меры недостаточны для решения проблемы в рассматриваемой сфере. Основная причина – недостаток предусмотренных объемов финансирования.

В завершении был обсужден дальнейший план совместных мероприятий на второе полугодие 2019 года.

Перед заседанием состоялась рабочая встреча руководителя Следственного управления обсудил с Уполномоченным по правам ребенка при Главе Республики Мордовия, в ходе которой были обсуждены вопросы обеспечения прав несовершеннолетних в детских домах и школах-интернатах, возможности поступления подростков и обучения их в кадетских классах и Академии Следственного комитета России, формирование института наставничества и др.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393978-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1368962/